четверг, 15 декабря 2016 г.

Зимнее солнцестояние. Йоль. Коляда. Рождество

Природный календарь:

Зимнее солнцестояние 2016 (Северное полушарие). 12:44
среда, 21 декабря

Время указано в часовом поясе: Латвийское время.

НУЛЕВАЯ НОЧЬ ЙОЛЯ


Йоль начинается в ночь с 19 на 20 декабря – это Начальная Ночь Йоля («нулевая» по счёту ночь).
© Древняя славянская традиция проводит обряд Йоль.


1-я Ночь Йоля – «Ночь матери» (материнская),
отмечается за ночь до зимнего солнцестояния с 20 на 21 декабря, т.е. перед самой долгой ночью в году. По свидетельству Беды Историка, эта ночь называлась «материнской», и если раньше она была посвящена ритуалам, связанным с дисами и Фригг, а также чествованиям матерей семейств, то сейчас это выглядит как вечер «в кругу семьи». «Ночь матери» – это ночь перед зимним солнцестоянием.


ВТОРАЯ НОЧЬ ЙОЛЯ - НОЧЬ ЗИМНЕГО СОЛНЦЕСТОЯНИЯ


В эту ночь с 21 на 22 декабря солнце опустится в самую нижнюю точку. Это конец года. Вся годовая работа закончена, закрома полны. Время подвести итоги и отблагодарить богов и домашних духов за их содействие во всех делах в течение всего года. Время освободиться от всех забот и тревог для встречи нового жизненного цикла. Это тёмное, женское время.
Это самая длинная ночь в году, когда Солнце опускается в самую нижнюю точку, и во время которой настоящими властителями в этом мире становятся духи. В эту ночь зажигали «костер Йоля» (основой которого было затем горевшее до конца праздника "бревно Йоля") и охраняли дом от злых духов; в эту же ночь давались самые искренние клятвы и обещания. Верили также, что не следует быть одному в эту ночь – ведь тогда человек остается наедине с мертвыми и духами Иного Мира. Огонь великого Йоля – огромное "йольское бревно", горящее 12 праздничных дней. По традиции в йольском огне сжигали и все ставшие ненужными вещи, чтобы освободиться от старого хлама для новой счастливой жизни.

ТРЕТЬЯ НОЧЬ ЙОЛЯ ... И ТАК ДО САМОЙ ВОЛШЕБНОЙ 13-й НОЧИ ЙОЛЯ - НОВОГОДНЕЙ

Эти тринадцать ночей, от первого заката солнца и до последнего рассвета, – брешь между двумя годами, сакральный период, в течение которого нет ни привычного времени, ни привычных границ, когда вершиться жребий богов и вращается веретено богини Судьбы, Урд. В эти ночи все миры сходятся в Митъгарде: боги и богини нисходят на землю...

Заканчивается Йоль в самую волшебную Ночь Йоля – это современная Новогодняя Ночь с 31 декабря на 1 января (собственно, на тринадцатую, о чём свидетельствует даже её древнеисландское наименование, Threttandi, т.к. счёт ведётся с «нулевой» Начальной ночи) – то есть 1 января по древнегерманскому летоисчислению. День Судьбы.

Следующий день (современное 1 января, начиная от свершения Новогодней Ночи, – это первый день Нового года до захода солнца) считался «Днём Судьбы». Всё, что сказано и сделано 1 января до захода солнца, определяло все события наступившего года (откуда и повелось наше «как Новый год встретишь, так его и проведёшь»). Считалось, что нет более верных знамений, чем знамения этого дня, особенно те, что были явлены во время волшебной Двенадцатой Ночи (от заката до рассвета); и самые сильные слова – те, что сказаны в эту Ночь. И ныне у всех народов Европы, включая славян, сохраняется особое «магическое» восприятие смысла волшебной Новогодней ночи – пришедшей к нам из глубокой древности Двенадцатой Ночи Йоля.

После Дня Судьбы, хорошо выспавшись, утром 2 января члены рода, во время 2-х недель Йоля все вместе, от младенца до старца, плечом к плечу торжественно, весело и празднично встретившие явление миру обновлённого солнца (утро дня после зимнего солнцестояния) и Новый Год, совместными обрядами «закрутившие» в нужную сторону веретено богини Судьбы, защитившие себя от злых духов тёмных ночей, должным образом умилостивившие своих богов (символизирующих древних предков), теперь собирали свои вещи и разъезжались по своим домам и по своим делам. Некоторым из них удавалось вновь встретиться лишь через год, во время следующего Йоля. Так праздник помогал сохранять единство всего рода и взаимную поддержку, необходимые для выживания.
Жизнь человека, как и жизнь всей вселенной, выстраивается по двенадцатиричной кодовой системе. Именно поэтому, с 1-го января каждого года мы с вами реализуем взятую на себя годовую программу развития.Следует понимать, что реализация программы не идёт постепенно, чтобы завершиться к окончанию года, а полностью нами реализуется каждый месяц. 12 месяцев есть 12 завершённых алгоритмов. Поэтому, программа считается выполненной лишь в том случае, когда мы отработали её полностью в различных алгоритмах разума.

Поэтому 12-й месяц подводит итог работы в течение всего года. 
Наша сущность в этом случае высвобождает себя для следующего полноценного этапа своей эволюции. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.