вторник, 17 декабря 2019 г.

Йоль-Солнцеворот

2-х недельное празднование Рождества обновлённого Солнца-младенца Коляды, 
вновь набирающего свою солнечную силу после Ночи зимнего солнцестояния 
(начало астрономической зимы) 
или 
13 волшебных Ночей Йоля

Среди многих магических смыслов, празднование Йоля-Солнцеворота также напоминает людям о том, что каждый из нас так или иначе участвует во всех без исключения процессах, происходящих в мироздании.
По традиции Йоль длится 13 Ночей, которые называют «Ночи духов», что сохранилось и в немецком их наименовании, Weihnachten. Cчёт ночей ведётся с нуля, с Начальной Ночи.

ВЕЧЕР НАКАНУНЕ НАЧАЛЬНОЙ (НУЛЕВОЙ) НОЧИ ЙОЛЯ.
ОЖИДАНИЕ ПЕРВЫХ ГОСТЕЙ.
Волхв уже подготовил храм, посвящённый славянскому богу Зничу, к приёму родичей, которые скоро соберутся на двухнедельное празднование великого Йоля. К вечеру развёл перед храмом путеводный костёр, чтобы в рано наступающей зимней темноте никто не сбился с пути.

Знич (Знания) — родоначальный Огонь, причина самого Огня, самой теплоты, это тонкое вещество, по всей природе разлитое, во всём носящееся. Это энергия, она же и цвет, и аромат, и движение, и вибрация, побуждающая новое движение, она же и звук, и дыхание — единое целое, состоящее из великого множества. Это дыхание Вселенной, её пульс, единый во всех её концах.


Йоль – время священного праздника и общего пира, в которое все члены рода к вечеру Начальной Ночи на две недели собирались вместе, чтобы вновь встретить солнце, восставшее из мрака, и узреть возрождённый мир. Верили, что неудачи и горе ожидают остающегося в это время в одиночестве или среди чужих, вне своего рода. Помимо общения, гуляний и пиров, в это время совершается множество обрядов, способствующих сплочению рода, осознанию его как единого целого, обеспечению успешного будущего всему роду и каждому родичу.

НУЛЕВАЯ НОЧЬ ЙОЛЯ

Йоль начинается в ночь с 19 на 20 декабря – это Начальная Ночь Йоля («нулевая» по счёту ночь).
© Древняя славянская традиция проводит обряд Йоль.
В определённой последовательности, 19-го декабря, начиная с 18.00 часов до 20-го декабря 18.00 часов, 
мы подводим итог уходящего года и закладываем новый перечень результатов на год следующий.Одновременно, мы помогаем Солнцу и Планете проснуться от спячки и, с момента солнцеворота, все вместе вступаем в следующую астрологическую фазу. Каждую ночь мы отстаиваем один родовой атрибут за другим. Отстаиваем внутри себя для всех.

Существует 11 атрибутов Рода: 
1.ДОМ- ДЫХАНИЕ ОЧАГА МУДРОСТИ

2.АРКА- АРКАН АБСОЛЮТА

3.УСАДЬБА- УЮТ СОЮЗА АСОВ ДАР ЕСМЬ БОЖЕСТВЕННОГО АКТА

4.МОСТ- МЫСЛЬ ОБОЗНАЧИЛА СТВОЛ

5.ПРОЕКТ- ПУТЬ РОДОВОЙ ОБИТЕЛИ ЕСТЬ КОНА ТАИНСТВО

6.ВОРОТА- ВЕЧНАЯ ОБИТЕЛЬ РОДА ТАИТ АЗ

7.ПРУД- ПРОСТРАНСТВО УПОРЯДОЧЕННОГО ДЕЯНИЯ

8.ОГРАДА- ОБЕТ ГРАНИЦ ДЕЯНИЯ АБСОЛЮТА

9.ДОРОГА- ДУХ ОПРЕДЕЛИЛ РОДУ ГАРМОНИЮ АЗ

10. ГНЕЗДО- ГАРМОНИЯ НЕДР ЗДОРОВЬЯ

11. АЛТАРЬ- АЛГОРИТМ ТАИНСТВА РОДА ЕСМЬ 
ИТОГОВЫЙ АТРИБУТ: 

12.БУР ОМ ГА- БРАТСТВО УЗ РОДА ОСВЯЩАЕТ МУДРОСТЬЮ ГАРМОНИЮ 

Наша индивидуальная годовая программа сплетается с другими в династическую, а затем все вместе - в родовую. А тщательное соблюдение обрядовых действий обеспечивает гармоничное единство множеств. При этом каждая индивидуальная задача поддерживается и усиливается обще родовой и наоборот. 

ПЕРВАЯ НОЧЬ ЙОЛЯ - НОЧЬ МАТЕРИ (МАТЕРИНСКАЯ)

Первая Ночь Йоля – «Ночь матери» (материнская), отмечается за ночь до зимнего солнцестояния с 20 на 21 декабря, т.е. перед самой долгой ночью в году. 
Сущность в состоянии абсолютной родовой реальности объединяет индивидуальную, династическую, базовую и обще родовую задачи в единое целое и формирует её в 12-ти элементах.

ЗАДАЧА - зрю абсолютную данность чистотой аз



Через 12 ночей родится Новый год - запустится в реализацию Новая родовая программа.

Хозяйки наводят порядок в доме, украшают его и собирает семью у очага. Все работы по дому должны быть окончены к вечеру этого дня. 

ВТОРАЯ НОЧЬ ЙОЛЯ - НОЧЬ ЗИМНЕГО СОЛНЦЕСТОЯНИЯ

В эту ночь с 21 на 22 декабря солнце опустится в самую нижнюю точку. Это конец года.
В эту ночь зажигали «костер Йоля» (основой которого было затем горевшее до конца праздника "бревно Йоля") и охраняли дом от злых духов; в эту же ночь давались самые искренние клятвы и обещания. Верили также, что не следует быть одному в эту ночь – ведь тогда человек остается наедине с мертвыми и духами Иного Мира. Огонь великого Йоля – огромное "йольское бревно", горящее 12 праздничных дней. По традиции в йольском огне сжигали и все ставшие ненужными вещи, чтобы освободиться от старого хлама для новой счастливой жизни.


ТРЕТЬЯ НОЧЬ ЙОЛЯ ... И ТАК ДО САМОЙ ВОЛШЕБНОЙ 13-й НОЧИ ЙОЛЯ - НОВОГОДНЕЙ

Эти тринадцать ночей, от первого заката солнца и до последнего рассвета, – брешь между двумя годами, сакральный период, в течение которого нет ни привычного времени, ни привычных границ, когда вершиться жребий богов и вращается веретено богини Судьбы, Урд. В эти ночи все миры сходятся в Митъгарде: боги и богини нисходят на землю...


Заканчивается Йоль в самую волшебную Ночь Йоля – это современная Новогодняя Ночь с 31 декабря на 1 января (собственно, на тринадцатую, о чём свидетельствует даже её древнеисландское наименование, Threttandi, т.к. счёт ведётся с «нулевой» Начальной ночи) – то есть 1 января по древнегерманскому летоисчислению. День Судьбы.

Следующий день (современное 1 января, начиная от свершения Новогодней Ночи, – это первый день Нового года до захода солнца) считался «Днём Судьбы». Всё, что сказано и сделано 1 января до захода солнца, определяло все события наступившего года (откуда и повелось наше «как Новый год встретишь, так его и проведёшь»). Считалось, что нет более верных знамений, чем знамения этого дня, особенно те, что были явлены во время волшебной Двенадцатой Ночи (от заката до рассвета); и самые сильные слова – те, что сказаны в эту Ночь. И ныне у всех народов Европы, включая славян, сохраняется особое «магическое» восприятие смысла волшебной Новогодней ночи – пришедшей к нам из глубокой древности Двенадцатой Ночи Йоля.

Жизнь человека, как и жизнь всей вселенной, выстраивается по двенадцатиричной кодовой системе. Именно поэтому, с 1-го января каждого года мы с вами реализуем взятую на себя годовую программу развития.

Следует понимать, что реализация программы не идёт постепенно, чтобы завершиться к окончанию года, а полностью нами реализуется каждый месяц. 12 месяцев есть 12 завершённых алгоритмов. Поэтому, программа считается выполненной лишь в том случае, когда мы отработали её полностью в различных алгоритмах разума.

Поэтому 12-й месяц подводит итог работы в течение всего года.

Наша сущность в этом случае высвобождает себя для следующего полноценного этапа своей эволюции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.