среда, 7 декабря 2022 г.

«Мы всегда на пол прыжка позади Мира»

Если бы эволюция развивалась совершенно гладко, без искажений, и мы пришли бы из точки А в точку Б, нигде не споткнувшись, то эволюция Знания как такового просто не существовала бы. Потому что, ничему не научившись, мы не привнесли бы в Знание новых параметров. Зря надеются многие, что мы пройдём весь свой путь гладко, без сучка без задоринки, – тогда и смысла от нашей эволюции не будет никакого. Потому что в таком случае не будет самой эволюции.
Эти ошибки должны быть, но наша задача эти ошибки вовремя заметить, и нам даны все возможности эти ошибки исправлять. Совершая ошибки и исправляя их, находясь при этом во взаимодействии с Исконным Знанием, мы тем самым Его обогащаем. Каждый из нас по-своему в этом случае обогащает Знание. И, двигаясь из точки А на каждом цикле собственной эволюции, мы и Знание приходим в точку Б уже качественно другими. Совершенство Знания, совершенство человека не означает, что мы должны заранее предвидеть все коллизии нашей эволюции, все проблемы, но мы должны уметь всё это своевременно решать. И с каждым таким решением мы становимся внутренне сильнее и всё ближе к Знанию. Чем больше мы своими действиями, своим развитием обогащаем Знание, тем больше Оно в ответ даёт нам.

В итоге, мы натыкаемся на четырёх врагов Знания: страх, сила, ясность, старость.

А теперь поясню, в чём именно эти качества противоречат и противодействуют Знанию.

Во-первых, страх –

он уже по факту своей природы блокирует наше взаимодействие со Знанием как таковым. Мы просто начинаем бояться этого взаимодействия. Те, кто с этим уже столкнулись, понимают, что очень часто Знание бескомпромиссно и пугающе. Поэтому, так или иначе, на нашем пути появляется страх, и мы тем самым отдаляемся от Знания.

Второй враг Знания – это сила.

Давайте вспомним, что такое сила. Сила – это концентрированная энергия. А энергия – это информация. Информация не имеет ничего общего с Исконным Знанием. Знание безмолвно, и Знание – это результат. Это действующий фактор. Поэтому мы, двигаясь в своих поисках к своим результатам, индивидуальным или коллективным, так или иначе, начинаем объяснять и описывать это движение и этот результат. И этот результат, который ещё не достигнут, впоследствии уже обрастает информацией: инструкциями, методами достижения и так далее ... Тем самым мы напрочь блокируем применение Знания.

Ясность.

Когда мы идём на получение какого-то результата, казалось бы очень примитивного и очень простого, нам зачастую кажется совершенно ясно, как его можно получить. Но так как Знание совершенно не прогнозируемо, то мы никогда на пути эволюции так и не сможем понять, каким образом мы получаем этот результат. То есть, ясность здесь исключается уже по определению – если нам вдруг что-то стало ясно (не «понятно», а именно «ясно») – это означает, что результат мы не увидим никогда.

Старость.

В это понятие входит целый комплекс, но принципиально самое главное - это наша слабость, подверженность болезням, и в итоге - смерть. Уже сам факт того, что мы заболеваем, указывает нам на нашу слабость. А взаимодействие со Знанием и слабость – вещи не совместимые.

И вот сейчас, когда мы говорим о той ситуации, какую мы видим вокруг себя, назрел момент очередного восстановления целостности, очередного выравнивания. Деятельность людей во все времена здесь на Земле всегда поддерживалась и охранялась самой Планетой. И Планета, понимая, что мы должны экспериментировать, что именно на этих экспериментах, ошибках и достижениях мы развиваемся и эволюционируем, создавала нам среду, в которой всё это было возможно, и поддерживала её.

Просто настал момент, когда поддержание такой благоприятной для наших экспериментов среды стало опасно для Планеты. В каком отношении опасно? - разломы Земной коры грозили тем, что Земля по всем законам мироздания могла просто развалиться на куски. А это бы означало конец эволюции всей Вселенной. Поэтому сейчас начинается восстановление целостности Земли. Пошёл обратный процесс. Он ни в коем случае не направлен против людей. Это помощь нам, помощь в восстановлении целостности. Понимаете, как получается: большая часть людей всё-таки не взаимодействует со Знанием, хотя и имеет этот навык внутри себя, и именно поэтому мы настолько погрязли уже даже не в своих экспериментах, а в их последствиях, что зачастую мы становится достаточно агрессивными, защищая, как нам кажется, себя самих.

А мы сами – это Знание плюс наша Эволюционная функция. И Земля нам помогает сейчас эту целостность вспомнить и восстановить. Она сначала сама проходит сложные этапы переходов, трансформаций и лишь затем проводит нас по этому пути.

Как говорят люди Знания: «мы всегда на пол прыжка позади Мира». И так будет оставаться всегда.

Игорь Горяинов
Архив. 25.11.2004.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.